方程x²+(x+6)²-2(x+6)-4=0的解是多少?

8888hd 1年前 已收到2个回答 举报

天边飘来 幼苗


展开再合并得2x^2+10x+20=0 两边同时除以2 的x^2+5x+10=0 显然没解


8

zhm1001 幼苗


你还在线上吗?
原式可化为x²+5x+10=0,
△=25-40<0,所以无解。


1