求二次函数f(x)=x²-2(2a-1)x+5a-4a+5在X在(0,1)上的最小值g(a)的解析式

ddjckgs 1年前 已收到3个回答 举报

luoliheng654321 幼苗


二次函数f(x)=x2-2(2a-1)x+5a2-4a+2=[x-(2a-1)]2+a2+1 图像开口向上,对称轴是x=2a-1 .(1)若2a-1<0,二次函数f(x)在[0,1]上的最小值是 g(a)=f(0)=5a2-4a+2 ; (2)若0≤2a-1<1,二次函数f(x)在[0,1]上的最小值是 g(a...


3

15s8 幼苗


更正函数为f(x)=x2-2(2a-1)x+5a2-4a+5
对称轴为2a-1
若2a-1>1,最小值g(a)=f(1)=5a2-8a+8
若2a-1<0,最小值g(a)=f(0)=5a2-4a+5
若0<=2a-1<=1,最小值g(a)=f(2a-1)=a2+4

当a<1/2时,g(a)=5a2-8a+8
当1/2<=a<=1时,g(a...


1

leven柒 幼苗


函数应该是
f(x)=x²-2(2a-1)x+5a²-4a+5?
f(x)=(x-(2a-1))²+a²+4
x=2a-1时,有最小值
如果 0<=2a-1<=1,1/2<=a<=1时g(a)=a²+4
如果 2a-1<0,a<1/2 g(a)=f(0)=5a²-4a+5
如果 2a-1>1,a>1 g(a)=f(1)=5a²-8a+8


0