2的2005次方+2的2004次方-2的2003次方能被5整除吗 为什么 若n是正整数,试说明

2的2005次方+2的2004次方-2的2003次方能被5整除吗 为什么 若n是正整数,试说明
3的n+3次方-4的n+1次方+3的n+1次方-2的2n次方能被10整除
如果二次三项式x方+ax-1可分解为(x-2)乘(x+b),求 a+b的值
这是三个问题
161fever 1年前 已收到1个回答 举报

yixuan2004 幼苗


2^2005+2^2004-2^2003
=2^2*2^2003+2*2^2003-2^2003
=4*2^2003+2*2^2003-2^2003
=(4+2-1)*2^2003
=5*2^2003
所以2^2005+2^2004-2^2003能被5整除
3^(n+3)-4^(n+1)+3^(n+1)-2^2n
=3^(n+3)+3^(n+1)-4^(n+1)-2^2n
=3^3*3^n+3*3^n-(2^2)^(n+1)-2^2n
=27*3^n+3*3^n-2^(2n+2)-2^2n
=30*3^n-2^2*2^2n-2^2n
=30*3^n-4*2^2n-2^2n
=30*3^n-5*2^2n
=30*3^n-5*2*2^(2n-1)
=30*3^n-10*2^(2n-1)
=10*[3*3^n-2^(2n-1)]
=10*[3^(n+1)-2^(2n-1)]
所以3^(n+3)-4^(n+1)+3^(n+1)-2^2n能被10整除
(x-2)(x+b)=x^2+(b-2)x-2b=x^2+ax-1
-2b=-1,b-2=a
b=1/2,
1/2-2=a
a=-3/2
a+b=-3/2+1/2=-1


5