y=sin(2x+π/3)sin(π/6-2x)的最小正周期怎么判断?

y=sin(2x+π/3)sin(π/6-2x)的最小正周期怎么判断?
y=sin(2x+π/3)sin(π/6-2x)的最小正周期怎么判断?
是化简?用2π/w
这种类型题怎么办?
qzh901118 1年前 已收到4个回答 举报

独倚西窗待月来 幼苗


sin(2x+π/3)=sin(2X+π/2-π/6)=cos(2x-π/6)
所以 原式=1/2(sin(π/3-4x))
所以 T=2π/欧米伽=π/2


6

继德堂何 幼苗


用πsin3,


2

95874 幼苗


分别画图,找出重复的一部分,那一段就是周期


2

米oo西 幼苗


就是两个三角函数的周期的最小公倍数。一个一个拆开来分析。就行了。左边的是π。右边也是π。最小周期就是π喽。


1