如何证明X5-3X=1至少有一个根介于1和2之间?

zfeijie 1年前 已收到4个回答 举报

43159705 幼苗


设f(x)=x^5-3x-1
则f(x)在[1,2]上连续
又f(1)=1-3-1=-30,
根据零点定理
至少在一点a,a属于(1,2),使的f(a)=0
即a^5-3a=1 ,也就是x^5-3x=1至少有一个根介于1和2之间
参考资料:http://baike.baidu.com/view/1121139.html?wtp=tt


3

周yy 幼苗


证:令f(x)=x5-3x-1.当x=1,f(1)<0。当x=2,f(2)>0.根据介值定理,因为f(x)在[1,2]连续,且f(1)与f(2)连续,所以在(1,2)上,必存在一个x使得f(x)=0.即原方程在[1,2]上至少存在一个实根。


3

满五连 幼苗


用导数
f(x)=X5-3X-1
则f(x)'=5x4-3
f(x)'>0时x在1与2之间
所以X5-3X=1至少有一个根介于1和2之间?


1

miaoxingguo 幼苗


证明:
令:f(x)=x^5-3x-1
则f(1)=1-3-1=-3<0
f(2)=32-6-1=25>0
f(x)是初等函数在[1,2]上连续,所以至少存在一点a使得f(a)=0
即至少X5-3X=1至少有一个根介于1和2之间


1