现在有氯酸钾和氯化钾的混合物,经测定,知道混合物中含氧百分之a,求混合物中钾的质量百分含量.

现在有氯酸钾和氯化钾的混合物,经测定,知道混合物中含氧百分之a,求混合物中钾的质量百分含量.
请写出过程.
klkx6688 1年前 已收到1个回答 举报

买44只茵宝鞋 春芽


将KClO3 与KCl的化学式比较可以看出,无论它们以何种粒子个数比混合,其K与Cl的原子个数比为1:1,换算成质量比为39:35.5.该混合物中O%=a%则K%+Cl%=1-a%.
所以K%==[39/(39+35.5)]*(1-a%)=0.5235*(1-a%)


2