李明准备将20000元钱存入银行,下面有几种存款方式,选择哪种存款方式获利最大?(定期一年:3.50%,定期二年:4.4

李明准备将20000元钱存入银行,下面有几种存款方式,选择哪种存款方式获利最大?(定期一年:3.50%,定期二年:4.40%,定期三年:5.00%)(  )
A.定期存款三年
B.定期存款一年+定期存款两年
C.定期存款两年+定期存款一年
厦门往事 1年前 已收到1个回答 举报

dc3624531 幼苗


(1)定期存款三年,利息为:
20000×5.00%×3,
=20000×0.05×3,
=3000(元);

(2)定期存款一年+定期存款两年,利息为:
20000×3.50%×1=700(元);
(20000+700)×4.40%×2,
=20700×4.40%×2,
=1821.6(元);
700+1821.6=2521.6(元).

(3)定期存款两年+定期存款一年,利息为:
20000×4.40%×2=1760(元);
(20000+1760)×3.50%×1,
=21760×3.50%×1,
=761.6(元);
1760+761.6=2521.6(元).
因此,选择定期存款三年的存款方式获利最大.
故选:A.


2