已知xy-sin(πy^2)=0 x^2y+siny^2=0求y的一阶导数

sipig 1年前 已收到1个回答 举报

drakrain 幼苗


两边对x求导:y+xy'-cos(πy2) (2πyy')=0 y'[x-2πycos(πy^2)]=-y y' = 2πcos(πy^2) - x/y (1)2xy+x^2 y'+ 2yy'cos(y^2)=0y'[x^2+2ycos(y^2)]=-2xy y' = -2xy / [x^2+2ycos(y^2)] (2)


7