七月份用水360吨,比六月份节约40吨,比六月份节约百分之几?

三溪池丰 1年前 已收到3个回答 举报

athenajiangye 幼苗


解题思路:把六月份的用水量看成单位“1”,先用七月份的用睡了加上40吨,求出六月份的用水量,再用节约的用水量除以六月份的用水量即可求解.

40÷(360+40),
=40÷400,
=10%;
答:比六月份节约了10%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.


10

岑亚霞 幼苗


40/(360+40)
=40/400
=1/10
=10%


1

achen8791 幼苗


360/(360+40)=90% 节约1-90%=10%


0