三道高一数学题求详解(关于集合)

三道高一数学题求详解(关于集合)
1.判断对错:以方程x²-1=0和方程x²-2x-3=0的解为元素的集合,共有四个元素.
2.集合中含有三个元素,x-1,x²-1,2,则x不能取的指有___个
3.已知集合A是由0,m,m²-3m+2三个元素组成的集合,则m的取值范围是________.
第二个问题打错字了,修正:则x不能取的值有___个。
雪上一支蒿 1年前 已收到6个回答 举报

倒立的鱼1 幼苗


x²-1=0的元素是1,-1 后面一个的元素是-1,3 则 集合的元素为1,-1,3 一共3个元素
x-1≠2,x-1≠x²-1;x²-1≠2,∴x≠3,1,±√3,共4个
m≠0,m≠m²-3m+2,m²-3m+2≠0;∴m≠0,1,2,2±√2


3

sanryzhu 幼苗


这三道题考的是同一个知识点:集合元素的互异性!——即,集合中任意两个元素是不相同的。
1、判断对错:以方程x²-1=0和方程x²-2x-3=0的解为元素的集合,共有四个元素。(×)
x²-1=0 ===> x=±1
x²-2x-3=0 ===> x=-1,x=3
所以,该集合有3个元素:x=±1、3
2、集合中含有三个...


2

yhzongheng 幼苗


错 (3个元素)
4个(1,3,±根号3)
m不等于0,1,2,2+根号2 , 2-根号2


1

徐小妹和陈老兵 幼苗


1×,只有三个元素,要满足元素的互异性。三个元素分别为±1和3.
2.5个,三个元素均不相等,即可解出来。x-1≠x²-1,即x≠0且x≠1;x-1≠2,即x≠3;x²-1≠2,即x≠±根号3
3.同2的解法m≠0,m²-3m+2≠0,即m≠1且m≠2;m²-3m+2≠m恒成立,综上m≠0且m≠1且m≠2.第三问的标准答案是且m≠2±√2,这...


1

ppbaby 幼苗


1错,方程一的解是+1和-1,方程二的解是+3和-1,一共三个
2,三个方程,x-1等于x方-1,x方-1等于2,2等于x-1,三个方程的解都不能取,因为三个元素,所以不相等,所以是4个
3,同上题,三个方程,解出m不能取的值


0

我不后悔_ff 幼苗


1、错。只有三个1,-1,3。
2、由每两个都不相等得x不能取的值为0,1,3,±√3。
3、由每两个都不相等得m不能取的值为0,1,2,2±√2。则m的取值范围是除以上值外的一切实数。


0