设随机变量δ的分布列为P(δ=k)=[ck(k+1)

newmilestone 1年前 已收到1个回答 举报

无情的沙 幼苗


解题思路:利用概率和为1,求出c的值,进而可求P(0.5<δ<2.5).

∵随机变量δ的分布列为P(δ=k)=
c
k(k+1),k=1,2,3,

c/2+
c
6+
c
12=1
∴c=
4
3]
∴P(0.5<δ<2.5)=P(δ=1)+P(δ=2)=[c/2+
c
6]=[2/3c=
8
9]
故答案是[8/9]

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查概率的性质,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.


6