取2.7g铝片放入100ml 0.5mol/L的NaOH溶液中

取2.7g铝片放入100ml 0.5mol/L的NaOH溶液中
请给出详细的计算过程.
取2.7g铝片放入100ml 0.5mol/L的NaOH溶液中 ,问:
(1)求生成H2的体.
(2)若反应结束后,溶液体积仍为100mL,求NaAlO2的物质的量的浓度.
rose的谎言 1年前 已收到2个回答 举报

心椎 幼苗


3Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
2 2 3
0.05mol 0.05 mol 0.075mol
V=*0.07522.4=1.68L
C=0.05/0.1=0.5mol/L
Al过量

1年前 追问

2

rose的谎言 举报

那个... 反应方程式是不是写错了?应该是2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑ 吧..

举报 心椎

e,对的

rose的谎言 举报

V=*0.07522.4=1.68L 这一步我怎么没看懂..

举报 心椎

V=n*Vm

宇宙骑士1984 幼苗


2AL+2NaoH+2H2O=2NaAlO2+3H2
n(Al)=2.7/27=0.1
n(NaoH)=100*10^(-3)*0.5=0.05
可知铝片过量,n(H2)/n(NaoH)=3/2
....................................................
C=n/V=0.05/0.1


2