质量为200 kg的小车上有一只装着砂子的箱子,砂和箱的总质量为100 kg,小车以1m/s的速度在光滑水平轨道上滑行,

质量为200 kg的小车上有一只装着砂子的箱子,砂和箱的总质量为100 kg,小车以1m/s的速度在光滑水平轨道上滑行,质量为50 kg的重物从高处自由落下,竖直落人砂箱中,求:(1)重物落入后小车的速度;(2)重物落入砂箱后,若砂箱在小车上滑动,经过0.2s砂箱相对于车面静止,求车面与箱底间的平均摩擦力.
八月的雪花 1年前 已收到1个回答 举报

8398sk 幼苗


1,水平方向由动量守恒有:
(200+100)×1=(200+100+50)×v
解得v=6/7m/s
2,以小车为研究对象,重物落入沙箱后,小车水平方向只受摩擦力,由动量定理:
200×1-μ(100+50)t=200×v
解得μ=0.95

1年前 追问

4

八月的雪花 举报

会掉了 谢谢呀