在一张长30厘米,宽25厘米的圆形纸板上剪直径4厘米的纸片,最多可以剪 个

pg30332 1年前 已收到1个回答 举报

supgy 幼苗


30÷4=7余2
25÷4=6余1
可以剪的个数=7×6=42个


6