六分之一加十二分之一加二十分之一加三十分之一加四十二分之一加五十六分之一加七十二分之一加九十分之一

六分之一加十二分之一加二十分之一加三十分之一加四十二分之一加五十六分之一加七十二分之一加九十分之一
等于多少?有规律的,我们数学老师提醒我说可以两个数相加依次计算
汇中65 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥麟子 花朵


六分之一加十二分之一加二十分之一加三十分之一加四十二分之一加五十六分之一加七十二分之一
加九十分之一
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10
=1/2-1/10
=2/5


10