讨论函数fx=lnx/x²的图像与直线y=k的交点个数

讨论函数fx=lnx/x²的图像与直线y=k的交点个数
x属于[1/e,e]
找寻我的星之碎片 1年前 已收到2个回答 举报

新忘忧谷 幼苗


答:
f(x)=lnx /x^2
求导:f'(x)=1/x^3-2lnx /x^3=(1-2lnx)/x^3
因为:1/e0,f(x)单调递增
e^(1/2)


7

qiaofeng458 幼苗


求导 看拐点 讨论拐点与k值关系


0