一个梯形被分成了两个三角形,其中甲的面积是90平方分米,乙的面积是70平方分米,梯形的下底是18分米,问梯形的上底是多少

一个梯形被分成了两个三角形,其中甲的面积是90平方分米,乙的面积是70平方分米,梯形的下底是18分米,问梯形的上底是多少米?算式.
永远419 1年前 已收到4个回答 举报

真的沙丘 春芽


因为梯形的高相等,面积比等于底边之比.所以甲的面积比上乙的面积等于下底比上底!小朋友,我只能提示,具体步骤还是要自己动脑筋!给你答案又怎么样?关键是要自己弄懂!
小朋友,我会不会做不要紧,关键是你要会做!
忠言逆耳


6

zyh024149 幼苗


因为两个三角形的高相等,若18分米为面积为90平方分米的三角形底长,则有 上底=70/(90/18)=14分米


2

7099388 幼苗


下底对应甲,上底对应乙,
设梯形高为h,根据18*h/2=90得出h=10
设梯形上底长x,根据x*h/2=70可得出x=14分米


1

小妖摩卡 幼苗


得有图才能做


0