动物园里饲养了100只动物,每次喂食物需100千克,其中大型动物每只每次喂食3千克,每2只小型动物每次喂食1千克,那么动

动物园里饲养了100只动物,每次喂食物需100千克,其中大型动物每只每次喂食3千克,每2只小型动物每次喂食1千克,那么动物园有______只大型动物,有______只小型动物.
8677123 1年前 已收到1个回答 举报

独走荒原 春芽


设全是小型动物,则大型动物有:
(100-100÷2×1)÷[3-(1÷2)]
=50÷2.5
=20(只);
小型动物有:100-20=80(只).
答:动物园有20只大型动物,80只小型动物.
故答案为:20,80.


10