列式计算:甲数的20%等于乙数的四分之一,甲数是80,求乙数. 一个数的80%比4.5的40%多0.4,求这个数.

ww人的爱 1年前 已收到1个回答 举报

haizhiship 花朵


80×20%÷1/4
=16×4
=64
答:乙数是64
(4.5×40%+0.4)÷80%
=(1.8+0.4)÷0.8
=2.2÷0.8
=2.75
答:这个数是2.75


1