一个自然数在20语50之间语50的差是它语20的差点5倍,这个数为()

一个自然数在20语50之间语50的差是它语20的差点5倍,这个数为()
一个自然数在20语50之间语50的差是它语20的差点5倍,这个数为()
小巧在做一道除法算式,原题为a÷b不小心做成了b÷a=0.4,那么原式的答案是( )
(写具体的算式)
k68559 1年前 已收到2个回答 举报

地狱火鸟 幼苗


一个自然数在20语50之间语50的差是它语20的差点5倍,这个数为(25)
小巧在做一道除法算式,原题为a÷b不小心做成了b÷a=0.4,那么原式的答案是(2.5 )


5

tryagainst 幼苗


1、把20到50分成6份,(50-20)÷6 = 5, 20 + 5 = 25就得到结果。
方程解法:50 - a = 5×(a - 20), a = 25.
2、a÷b = 1÷(b÷a) = 1÷0.4 = 2.5。


1