小陈出资20000元,小李出资30000元,两人合伙开了一家儿童服装店,一年后共获利8万元,按出资多少分配,小陈和小李各

小陈出资20000元,小李出资30000元,两人合伙开了一家儿童服装店,一年后共获利8万元,按出资多少分配,小陈和小李各应分得多少钱?
shx_1987 1年前 已收到1个回答 举报

321123qaz 春芽


解题思路:先依据总钱数=小陈出资钱数+小李出资钱数,求出两人出资总钱数,再求出两人出资钱数占总钱数的分率,并把此看作单位“1”,最后运用分数乘法意义即可解答.

20000+30000=50000(元)
8×[20000/50000]=3.2(万元)
8×[30000/50000]=4.8(万元)
答:小陈应分3.2万元,小李应分4.8万元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出两人出资钱数占总钱数的分率.


6