已知等差数列{an}前n项和为Sn,公差d≠0,且S3+S5=50,a1,a4,a13,成等比数列,求{an}通项公式.

已知等差数列{an}前n项和为Sn,公差d≠0,且S3+S5=50,a1,a4,a13,成等比数列,求{an}通项公式.需步
ii风云客 1年前 已收到1个回答 举报

黑白两种颜色 幼苗


3(a1+a3)/2+5(a1+a5)/2=50
3(2a1+2d)/2+5(2a1+4d)/2=50
8a1+13d=50
a1a13=a4a4
a1(a1+12d)=(a1+3d)^2
12a1d=9d^2
a1=3/2d
25d=50
d=2
a1=3
an=3+2(n-1)=2n+1


3