设变量x,y满足约束条件y≥0,y≤2x-1,x+y≤m,如果目标函数z=x-y的最小值为-1,则实

5g0j 1年前 已收到1个回答 举报

冰凌草莓 幼苗


{y≥0,y≤2x-1,x+y≤m 目标函数z=x-y的最小值为-1y=2x-1,x+y≤m解得交点((m+1)/2,(2m-1)/3)最小值对应的最优解为A( (m+1)/3, (2m-1)/3)∴(m+1)/3-(2m-1)/3=-1解得m+1-2m+1=-3∴m=5


8