电路电工题已知220v、40w日光灯的工作电流为0.41A,镇流器消耗功率为8w.现有单相变压器一台,副方输出电压为22

电路电工题
已知220v、40w日光灯的工作电流为0.41A,镇流器消耗功率为8w.现有单相变压器一台,副方输出电压为220v,额定容量为10kva,变压器已接有100W的白炽灯泡50盏,尚可接日光灯多少支.
神圣的妖精 1年前 已收到1个回答 举报

zjone875264 幼苗


根据电功率公式:P=U*I 其中,U--电压 (单位:伏特,记为:V),
I---电流 (单位:安培,记为:A),
P---电动率 (单位:瓦特,记为:W),
所以,1W=1VA ,电力工程中常用“伏安(VA)”作为电功率的单位,K-kilo 表示千的意思
所以,上面的电功率10KVA等于10千瓦,
即:10千伏安=10千瓦
100W×50=5KW 10-5=5KW 0.41*220=90.2W 5000W90.2=55
这是理论,现实还要考虑线损,变压器本身损耗.日光灯电流不准 算出40W灯功率为90W


8