3到数学题,一个蓄水池每分钟注入4立方米水.如打开5个排水管2.5小时便可排完 如打开8个排水管 1.5小时便排完 现在

3到数学题,
一个蓄水池每分钟注入4立方米水.如打开5个排水管2.5小时便可排完 如打开8个排水管 1.5小时便排完 现在打开13个排水管 要多长时间才能把水抽干
一个长方体水箱有一个注水孔和一个排水孔 两孔都打开 如每小时注水30m³水 7小时便可注满 如每小时45m³水 注满水箱可少用2.5小时 那么 每小时排水孔排出多少立方米的水 每小时排水量相等
快、中、慢三车同时从原地出发 追赶前方一辆自行车 他们速度分别为24千米 20千米 19千米 快车6小时追上自行车 中车追上自行车用了10小时 慢车追上自行车需多少小时?
记住
风雨同舟2046 1年前 已收到1个回答 举报

ssyf16 幼苗


1.一个蓄水池每分钟注入4立方米水.如打开5个排水管2.5小时便可排完 如打开8个排水管 1.5小时便排完 现在打开13个排水管 要多长时间才能把水抽干
答:每分钟注入4立方米水,则每小时注入4*60=240立方米水
则2.5小时一共注入了
2.5*60*4=600立方米水
1.5小时注入了
1.5*60*4=360立方米水
设每个排水管每小时能排出x立方米水,蓄水池原有水y立方米
得方程:
5*X*2.5=600+y
8*x*1.5=360+y
解得x=480立方米
y=5400立方米
现在开13个排水管,设Z小时把水抽干
则:13*480*Z=5400+4*60*Z
得Z=0.9小时=54分钟
得开13个排水管 要54分钟时间才能把水抽干
2.设每小时排水孔排出X立方米水,
由题意可得方程:
30*7-7X=45*(7-2.5)-(7-2.5)X
解得X=3立方米
3.快车6小时,中车10小时
则快车行进了6*24=144千米
中车行驶了10*20=200千米
可看出中车比快车多行了4个小时,多走了200-144=56千米
同时这56千米也就是自行车4小时走的路程
可得自行车时速是56/4=14千米每小时
可得出最开始三车离自行车的距离为:
24*6-14*6=60千米
则慢车追上自行车:
60/(19-14)=12小时


4