y=mx平方-3x+2m-m平方的图像经过点(-1,-1)

y=mx平方-3x+2m-m平方的图像经过点(-1,-1)
kuai
则m=?
r138558856 1年前 已收到2个回答 举报

焦作08 幼苗


x=y=-1
所以-1=m+3+2m-m²
m²-3m-4=0
(m+1)(m-4)=0
m=-1,m=4


4

小风灵 果实


x=-1,y=-1代入y=mx²-3x+2m-m²
得 -1=m+3+2m-m²
m²-3m-4=0
(m-4)(m+1)=0
m1=4, m2=-1


1