2ab-a²-b²+1 x²-y²-x+y a³+a²+a+

2ab-a²-b²+1 x²-y²-x+y a³+a²+a+1 因式分解
db01 1年前 已收到3个回答 举报

sxdtch 幼苗


2ab-a²-b²+1
=-(a-b)²+1
x²-y²-x+y
=(x+y)(x-y)-(x-y)=(x+y-1)(x-y)
a³+a²+a+1
=a²(a+1)+(a+1)
=(a²+1)(a+1)


7

beibeiboa 幼苗


2ab - a^2 - b^2 + 1
= 1 - (a-b)^2
= (1 + a - b)(1 - a + b)
x^2 -y ^2 -x + y
=(x-y)(x+y) -(x-y)
=(x-y)(x+y-1)
a^3 + a^2 + a +1
=a^2(a+1) + (a+1)
=(a^2+1)(a+1)


2

sunrainy417 幼苗


2ab-a²-b²+1=1-(a-b)^2=(1+a-b)(1-a+b)
x²-y²-x+y=(x+y)(x-y)-(x-y)=(x-y)(x+y-1)
a³+a²+a+1=a^2(a+1)+(a+1)=(a^2+1)(a+1)


0