(75%x-56)÷x=2÷(2+3) 写出计算过程

泪过无恨 1年前 已收到4个回答 举报

nameid 幼苗


(75%x-56)÷x=2÷(2+3)
(0.75x-56)÷x=0.4
0.75x-56=0.4x
0.75x-0.4x=56
0.35x=56
x=160
如果本题有什么不明白可以追问,


3

马元元 精英


(75%x-56)÷x=2÷(2+3)
两边乘5x
5(0.75x-56)=2x
3.75x-280=2x
3.75x-2x=280
1.75x=280
x=280÷1.75
x=160


2

七色蚂蚁 幼苗


(75%x-56)÷x=2÷(2+3)
2x=5×(0.75x-56)
2x=3.75x-280
1.75x=280
x=160
如有不就明白其追问
请及时采纳


2

superstar 幼苗


(75%x-56)÷x=2÷(2+3)
(0.75x-56)÷x=0.4
0.75x-56=0.4x
0.75x-0.4x=56
0.35x=56
x=160
经检验:x=160是原方程的根。
所以原方程的根为x=160;(友情提醒:这是分式方程,千万别忘了检验)
有疑问,可追问;有帮助,请采纳。祝学习进...


0