一个圆柱体的无盖铁皮水桶,底面直径3分米,高是4.5分米,做这个水桶至少需要铁皮多少平方分米?(得数保留整十平方分米)

考试之友 1年前 已收到6个回答 举报

丁香草 幼苗


解题思路:首先分清制作没有盖的圆柱形铁皮水桶,需要计算几个面的面积:侧面面积与底面圆的面积两个面,由圆柱体侧面积和圆的面积计算方法列式解答即可.

水桶的侧面积:3.14×3×4.5=42.39(平方分米),
水桶的底面积:3.14×(3÷2)2=3.14×1.52=7.065(平方分米)
水桶的表面积:42.39+7.065=49.455(平方分米)≈50(平方分米);
答:做一个这样的水桶大约用铁皮50平方分米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


9

zlou1212 幼苗


桶底面积为 3.14×(3/2)^=7.065 平方分米
侧面积为 3.14×3×4.5=42.39 平方分米
共需铁皮 7.065 + 42.39 = 49.455≈ 50 平方分米


2

风刺我的脸 幼苗


3÷2=1.5(分米)是半径
底面积:1.5²×3.14=7.065(平方分米)
侧面积:3×3.14×4.5
=9.42×4.5
=42.39(平方分米)
无盖铁皮水桶,只加一个地面积42.39+7.065=49.445(平方分米)?(得数保留整十平方分米)
49.445≈50 因为要用...


2

顿空 幼苗


πdh+πr²=3.14*3*4.5+3.14*(3÷2)²=49.446≈50平方分米


1

米花饭团dfcenqt1 幼苗


电视3435 的官方的是SGS


1

aukathy 幼苗


(3除以2)²x3.14+3x3.14x4.5=49.445≈50


0