设函数f(x)定义域为R,对一切x、y∈R,均满足:f(x+y)+f(x-y)=2f(x)cosy,且f(0)=3, f

设函数f(x)定义域为R,对一切x、y∈R,均满足:f(x+y)+f(x-y)=2f(x)cosy,且f(0)=3, f(
π
2
)=4

(1)求f(π)的值;
(2)求证:f(x)为周期函数,并求出其一个周期;
(3)求函数f(x)解析式.
生命中最爱的女人 1年前 已收到1个回答 举报

刺青风中独舞 幼苗


(1)令x=y=
π
2 ,则由原式得:f(π)+f(0)=2f(
π
2 )cos
π
2 =0
∴f(π)=-f(0)=-3
证明:(2)f(x+y)+f(x-y)=2f(x)cosy式中用
π
2 替换y,得f(x+
π
2 (4))+f(x-
π
2 (5))=2f(x)cos
π
2 (6)=0①
∴f(x-
π
2 )=-f(x+
π
2 )=-f[(x-
π
2 )+π]
由x-
π
2 的任意性知,对任意x∈R,均有:f(x)=-f(x+π)②
∴f(x+2π)=f[(x+π)+π]=-f(x+π)=-[-f(x)]=f(x)
∴f(x)为周期函数,且2π为其一个周期.
(3)f(x+y)+f(x-y)=2f(x)cosy式中用
π
2 替换x,用x替换y,得:f(
π
2 +x)+f(
π
2 -x)=2f(
π
2 )cosx=8cosx
由②知:f(
π
2 -x)=-f[(
π
2 -x)-π]=-f[-(
π
2 +x)]
∴f(
π
2 +x)-f[-(
π
2 +x)]=8cosx
用x替换
π
2 +x,得:f(x)-f(-x)=8cos(x-
π
2 )=8sinx③
f(x+y)+f(x-y)=2f(x)cosy式中取x=0,用x替换y,得:f(x)+f(-x)=2f(0)cosx=6cosx④
从而可得,f(x)=4sinx+3cosx


4