(2007•龙南县模拟)X-0.8X-6=16.

痛快的过 1年前 已收到1个回答 举报

cui12345 幼苗


解题思路:先根据乘法分配律的逆运算和等式的性质,把原式变为(1-0.8)X-6+6=16+6,即0.2X=22,两边再同除以0.2即可.

X-0.8X-6=16,
(1-0.8)X-6+6=16+6,
0.2X=22,
0.2X÷0.2=22÷0.2,
X=110.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即方程两边同加、同减、同乘或同除以某数(0除外),方程的左右两边仍相等;注意“=”号上下要对齐.


10