一央长方形的菜地,周围篱笆长140米,长方形长与宽的比是4:3,这块菜地的面积是多少?

的ll 1年前 已收到1个回答 举报

hungbinerS 幼苗


设长x米
x+3/4x=140÷2
7/4x=70
x=40
宽 40x3/4=30米
面积 40x30=1200平方米
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


3