男生是女生的2/5,女生比男生多几分之几?

健康菜 1年前 已收到3个回答 举报

古木心影 幼苗


男生 = 女生 * 2/5
女生 / 男生 - 1 = 女生 / (女生 * 2/5) - 1 = 5/2 - 1 = 3/2
女生比男生多 3/2.


4

e83t 幼苗


设女生人数为单位1,则男生人数为2/5,女生比男生人数多1-2/5=3/5。
女生比男生多(3/5)/(2/5)=3/2.即二分之三。


1

vivita 幼苗


女生比男生多5-2份,男生为2份,所以多3/2


0