用“因为……所以……”写出圆面积公式的推导过程.小弟感激不尽!鼻涕ing

xile176 1年前 已收到1个回答 举报

清纯到底 幼苗


小学方法:
因为,把一个圆沿半径剪成若干等份,再让一系列圆心角互相咬合,便拼成了一个近似的长方形;而且,平分的份数越多,拼成的与长方形越近似;可以想象,若能无限分割,则就拼成了一个长方形,长相当于圆周长的一半,宽就是圆的半径,所以 S长=a*b=πr*r=πr²
所以S圆=πr²


9