关于x的分式方程x+5分之1+x=x+5分之m,有增根,m是多少?增根x是多少,

isaac31102 1年前 已收到2个回答 举报

wamm618 幼苗


(1+x)/(x+5)=m/(x+5)
1+x=m
分式有意义,x+5≠0 x≠-5
方程有增根,即去分母后x=-5是方程的根.
x=-5代入
m=1-5=-4
m的值为-4,增根是x=-5


4

wz_sisuhyb 花朵


good


2