公因数 下面就是题目了,把16个梨和19个苹果平均分给若干个小朋友,多2个梨,少2个苹果.这些小朋友共有多少个人

月ff舞 1年前 已收到3个回答 举报

Qcici 幼苗


分出16-2=14个梨,而∵缺2个苹果,∴应该分出21个苹果,则14与21的公约数有1,7,而1不合题意,∴有7个小朋友.


5

杰杰的猪猪 幼苗


7


1

mingjianli 幼苗


设x个小朋友
多了2个梨,说明16-2=14,16是x的倍数,
x=2,7
其中x不能=2,如果等于2,那么18也是2的倍数
少了2个苹果,说明19+2=21,21是x的倍数
x=3,7
答案,x=7
所以,一共7个小朋友


0