大学物理相对论课后题在s系中有一长为l0的棒沿x轴放置,并以速率u沿xx‘轴运动.若有一s‘系以速率v相对s系沿xx‘轴

大学物理相对论课后题
在s系中有一长为l0的棒沿x轴放置,并以速率u沿xx‘轴运动.若有一s‘系以速率v相对s系沿xx‘轴运动,问在s‘系中测得此棒的长度为多少?
jacky_localking 1年前 已收到2个回答 举报

闹意思 幼苗


首先计算S'参考系中的棒的速度
v‘=(u-v)/(1-uv/c*c),
然后用长度收缩公式
L'=L*根号(1-(v'/c)平方)
自己整理

1年前 追问

1

jacky_localking 举报

我不太理解长度收缩公式怎么用,L'=L*根号(1-(v/c)平方)那个v不是S‘系相对S系的运动么,为什么这里要换成v’

举报 闹意思

在两个参考系里棒都是缩短的,但是缩短的程度取决于各自参考系里的速度

gelben 幼苗


I0+u-v


0