设计一算法,求函数y=log(2)(x),当x=3时的函数值(精度为0.001)

良木雨桐 1年前 已收到1个回答 举报

ymyee狼 幼苗


dim ucl,lcl,cl
dim yzhi,chazhi
ucl=2
lcl=1
cl=1/2*(ucl-lcl)
yzhi=2exp(cl)
chazhi=yzhi-3
do
if chazhi>0 then
ucl=cl
cl=1/2*(ucl-lcl)
else
lcl=cl
cl=1/2*(ucl-lcl)
end if
yzhi=2exp(cl)
chazhi=yzhi-3
loop while abs(chazhi)>0.001
msgbox "函数结果是" & cl


6