(2010•潍坊三模)已知椭圆x2+4y2=4与双曲线x2-2y2=a(a>0)的焦点重合,则该双曲线的离心率等于(  

(2010•潍坊三模)已知椭圆x2+4y2=4与双曲线x2-2y2=a(a>0)的焦点重合,则该双曲线的离心率等于(  )
A.
3
3
2

B.
6
2

C.
3

D.[3/2]
lindian 1年前 已收到1个回答 举报

yuzuna 幼苗


解题思路:由已知中椭圆x2+4y2=4的焦点得出双曲线的焦点坐标,从而求得a值,得到双曲线的标准方程,通过双曲线的标准方程,即可求出该双曲线的离心率.

∵椭圆x2+4y2=4,即
x2
4+
y2
1=1
∴椭圆的c=
4−1=
3,其焦点坐标为(±
3,0).
∴双曲线x2-2y2=a(a>0)的焦点为(±
3,0).
∵x2-2y2=a即
x2
a−
y2

a
2=1,

a+
a
2=
3⇒a=2,
e=

3

2=

6
2.
故选B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查的知识点是椭圆的简单性质、双曲线的简单性质,双曲线的离心率通过a,b,c的关系可以求解.属于基础题.


6