数学应用题。 小军与爸爸一起跑步,小军跑一圈用3分钟,爸爸跑一圈用2分之3分钟。 如果两人同时同地

数学应用题。 小军与爸爸一起跑步,小军跑一圈用3分钟,爸爸跑一圈用2分之3分钟。 如果两人同时同地
数学应用题。
小军与爸爸一起跑步,小军跑一圈用3分钟,爸爸跑一圈用2分之3分钟。
如果两人同时同地出发,同方向而跑,多少分钟后爸爸超出小军一整圈?
妖惑半世 1年前 已收到3个回答 举报

lzm9332 幼苗


1)小军的速度=1÷3=1/3 ;爸爸的速度=1÷3/2=2/3
1÷(1/3+2/3)=1÷1=1(分钟)
2)爸爸与小军的速度差=2/3-1/3=1/3
1÷1/3=3(分钟)
希望对你有所帮助 还望采纳~~~


3

阿骨力达 幼苗


15秒钟后超出小军


2

yzgyk 春芽


一分钟


1