五(1)班有36人,许多同学参加了课外小组,其中参加航模制作组的有15人,参加计算机组的有12人,两个组都没有参加的有1

五(1)班有36人,许多同学参加了课外小组,其中参加航模制作组的有15人,参加计算机组的有12人,两个组都没有参加的有18人.
dyn_hh 1年前 已收到1个回答 举报

情未恨 幼苗


解题思路:先求出至少参加一种的人数:36-18=18(人),根据“参加航模制作组的有15人,参加计算机组的有12人,”可知:(15+12)27人包括三部分,只参加航模制作组的人数、只参加计算机组的人数、两种都参加的人数的2倍,所以既参加航模制作组又参加计算机组的人数是:27-18=9(人),据此解答.

(15+12)-(36-18),
=27-18,
=9(人);
答:既参加航模制作组又参加计算机组的有9人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题考查了容斥原理,关键是理解要求的人数是既参加航模制作组又参加计算机组的学生的重叠部分,知识点是:既A又B=(A+B)-总人数.


10