一条马路上有一名行人的一个骑自行车的人同向而行,骑车人的速度是行人速度的3倍,这条马路上的1路汽车按相同的间隔发车均速前

一条马路上有一名行人的一个骑自行车的人同向而行,骑车人的速度是行人速度的3倍,这条马路上的1路汽车按相同的间隔发车均速前进.已知每隔10分钟有一辆汽车超过行人,每隔20分钟有一辆汽车超过骑车人,求1路汽车每隔多少分钟发车一辆?
答案是8分钟,但我始终不太懂,
真爱永 1年前 已收到1个回答 举报

就用这一次 幼苗


公交车的间隔的发车时间不变,公交车、骑车人、步行人的速度也不变,
我们把公路上每两辆公交车之间的距离看作单位“1”.
公交车 “1”
——●—————●—————●————→
步行人△→
如上图,每隔10分钟有一辆公共汽车超过步行人,那么公交车比步行人每分钟多行单位“1”的1/10;
公交车 “1”
——●—————●—————●————→
骑车人☆→
如上图,每隔20分钟有一辆公共汽车超过骑车人,那么公交车比骑车人每分钟多行单位“1”的1/20;
由此可知,骑车人与步行人的速度差是:1/10 - 1/20 = 1/20
又因为“骑车人速度是步行人速度的3倍”,
所以步行人的速度是:1/20 ÷ (3 - 1) = 1/40
公交车的速度是:1/40 + 1/10 = 1/8
公交车发车的间隔时间是:1 ÷ 1/8 = 8(分钟)


4