爬山甲乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后便立即下山,他们下山的速度都是自己上山的1.5倍,而且甲比乙快,开始后1小时,

爬山
甲乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后便立即下山,他们下山的速度都是自己上山的1.5倍,而且甲比乙快,开始后1小时,甲与乙在离山顶600米处相遇,当乙到达山顶时甲恰好到达半山腰.甲回到出发点时用几小时?
上帝的小羊羊_ 1年前 已收到1个回答 举报

wangshuang99 幼苗


1.5小时 设甲、乙上山速度为u、v,山路长度为s,乙到山顶用时s/v,甲此时走了下山一半,用时s/u+0.5s/1.5u s/v=s/u+0.5s/1.5u 得u=4v/3 甲下山速度为1.5u=2v 从山脚到离山顶600米处开始的路程,乙上山用1小时,甲下山要用0.5小时 所以甲总共用时1.5小时


7