甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100分,现在知道甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队原来得______分,乙

甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100分,现在知道甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队原来得______分,乙队得______分.
t2nzi 1年前 已收到3个回答 举报

寒寞 幼苗


解题思路:由题意甲队加上7分,就比乙队多1分,可知乙队比甲队多7-1=6(分),也就是甲乙两队的差是6分,已知两队总分之和是100分,根据和差公式,就可求出甲乙两队的分数.

由题意可知乙队比甲队多的分数是:7-1=6(分).根据和差公式可得,
甲队的分数是,(100-6)÷2=47(分)
乙队的分数是,(100+6)÷2=53(分)
故填:47,53.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 根据题意,知道两队的和,再根据题目给出的条件,可以求出两队的差,再根据和差公式就可求出两队各自的分数.


1

yudi0087 幼苗


甲比乙少7-1=6分
甲对有(100-6)÷2=47分
乙队有100-47=53分


2

klnnhmm111 幼苗


甲队47分,乙队53分。
计算方法:两队相差六分。设甲队X,那么乙队X+6分,二者相加即X+X+6=100.解方程得X=47.


2