甲,乙两人同时从A,B两地相向匀速前进,5小时后相遇.相遇后甲又走了4小时到达B地,乙还要几小时到达A地?

mfun1 1年前 已收到3个回答 举报

穿aa说事儿 幼苗


分析:甲走完全程用(4+5)小时,可知相遇前甲走了全程的5/9,乙用5小时走了全程的4/9,
设乙走完全程用x小时
1:4/9=x:5
x=5÷4/9
=11.25
答:乙走完全程用了11.25小时.
加油!


4

luckylee1982 幼苗


设相遇时甲走了s1,乙走了s2,甲速度v1,乙速度v2,则有s1/v1=s2/v2=5
再根据题意:s2/v1=4 v1/v2=5/4
我们要求s1/v2=s1/(4v1/5)=5/4*(s1/v1)=25/4


1

暮海遥遥 幼苗


甲从A到B共用了9个小时,甲用4小时走完了乙5小时的路程,设乙还需x小时到达A地,则有4:5=5:x
解得x=25/4


0