列方程或方程组解应用题:现要加工400个机器零件,若甲先做1天,然后两人再共做2天,则还有60个未完成;而若两人齐心合作

列方程或方程组解应用题:
现要加工400个机器零件,若甲先做1天,然后两人再共做2天,则还有60个未完成;而若两人齐心合作3天,则可超产20个.问甲、乙两人每天各做多少个零件?
tt燃烧的瓦特 1年前 已收到13个回答 举报

zaeuqn 幼苗


解题思路:本题考查对方程组的应用能力,要注意由题中加工400个机器零件,若甲先做1天,然后两人再共做2天,则还有60个未完成,若两人齐心合作3天,则可超产20个,提炼出的两个等量关系,然后设甲每天做x个零件,乙每天做y个零件,即可列方程组解应用题.

设甲每天做x个零件,乙每天做y个零件,
依题意得.

x+2(x+y)=400−60
3(x+y)=400+20.
解得

x=60
y=80.
答:甲每天做60个零件,乙每天做80个零件.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.


7

dedkk 幼苗


先求出甲乙两人合作一天共加工的零件数
(400+20)/3=140(个)
再求出甲一天加工的零件数
400-60-140×2=60(个)
最后求出乙一天加工的零件数
140-60=80(个)
答:……


3

姐俄 幼苗


设甲每天做X个,乙每天做Y个
400-X-2*(X+Y)=60
3*(X+Y)=420
解得,X=60,Y=80


2

LOL1 幼苗


设甲、乙每天各做x、y个
x+2(x+y)=400-60
3(x+y)=400+20
解得 x=60 y=80
答:甲每天做60,乙每天做80个.


2

ping1903 幼苗


假设甲每天做X个,乙每天做Y个,则得到:
X+2*X+2*Y=400-60
3*X+3*Y=400+20
解他得到答案:
X=60
Y=80


1

阿克斯 幼苗


甲:x 乙:y
(x+y)3=20
x+2(x+y)=400-60
解出来就行了
甲60
乙80


1

YY_bridgerain 幼苗


设甲、乙两人每天各做X、Y个零件。
3X+2Y=400-60......(1)
3X+3Y=400+20......(2)
(2)-(1)得:
Y=80代入(1)得:
X=60
所以,甲每天做60个,乙每天做80个。


1

a693111 幼苗


先求出甲乙两人合作一天共加工的零件数
(400+20)/3=140(个)
再求出甲一天加工的零件数
400-60-140×2=60(个)
最后求出乙一天加工的零件数
140-60=80(个)
答:……


1

djz961 幼苗


甲每天x
乙每天y
则:
x+2x+2y=400-60
3x+3y=400+20
解方程,甲每天60,乙80


0

nqifeng 幼苗


我也不会,我5年级


0

就爱娅媛 幼苗


设甲每天做X个,乙每天做Y个,列方程为:
3x+2y+60=400
3x+3y-20=400
解的 x=60,y=80


0

得到那时 幼苗


甲每天x
乙每天y
则:
x+2x+2y=400-60
3x+3y=400+20
解方程,甲每天60,乙80


0

倚水涵 幼苗


甲每天x, 乙每天 y
400-60=3x+2y
3(x+y)=400+20
y=80,x=60
或者
乙每天做 400+20-(400-60)=80
甲每天做 (400+20)/3-80=60


0