六年级一班原来有男、女生人数的比是7:6,新学期开始男生转出2人,女生转入2人,这个班原来有女生多少人?

六年级一班原来有男、女生人数的比是7:6,新学期开始男生转出2人,女生转入2人,这个班原来有女生多少人?
六年级一班原来有男、女生人数的比是7:6,新学期开始男生转出2人,女生转入2人,这时男生、女生的人数正好相等,这个班原来有女生多少人?
62482078 1年前 已收到1个回答 举报

qjy625 幼苗


7+6=13
2+2=4
4÷1/13=52
52×6/13=24
这个班原来有女生24人


3