函数f(x)=-2x2+7x-6的图象与直线x=0,y=0的所围成的封闭图形的面积为[73/12][73/12].

pyxcx 1年前 已收到1个回答 举报

马千里西风瘦 幼苗


解题思路:确定积分区间,然后根据积分的运算公式进行求解即可.

当y=0时,0=-2x2+7x-6,解得x=2或x=[3/2],
∴f(x)=-2x2+7x-6的图象与直线x=0,y=0的所围成的封闭图形的面积,
S=-

3
20(-2x2+7x-6)dx+
∫2
3
2(-2x2+7x-6)dx=-(−
2
3x3+
7
2x2−6x)|

3
20+(−
2
3x3+
7
2x2−6x)|
2
3
2=[73/12]
故答案为:[73/12]

点评:
本题考点: 定积分.

考点点评: 利用定积分求封闭图形的面积是求面积的通法,应熟练掌握.


7