一条数学题,有关银行复利的.小明是淮阴中学2007级高一(1)班学生,为他将来读大学的费用做好准备,他的父母计划从200

一条数学题,有关银行复利的.
小明是淮阴中学2007级高一(1)班学生,为他将来读大学的费用做好准备,他的父母计划从2008年7月1日起至2010年7月1日每月定期到银行存款m元(按复利计算),2010年8月1日全部取出,月利率按2%计算,预计大学费用为4万元,那么m=( ).
(计算结果精确到元.可以参考以下数据:


粥公粥婆 1年前 已收到1个回答 举报

龙鸣天下 幼苗


从2008年7月1日起至2010年7月1日每月定期到银行存款m元,有25笔定期存款
月利率0.2% ?
m*1.002+m*1.002^2+……+m*1.002^25 = t
1.002t-t = m*1.002^26-m*1.002
0.002t=0.051m
t=40000
m=1569元


10