已知:f(x)=8x的五次方-12x的三次方+10x²

已知:f(x)=8x的五次方-12x的三次方+10x²
(1)若M(x)=f(x)÷(-2x三次方),求M(x);(2)当x=1时,求(1)中M(x)的值.
我真的不是豆豆 1年前 已收到3个回答 举报

樱桃拽拽 幼苗



【1】m[x]=[8x^5-12x^3+10x^2]/[-2x^3]
=-4x^2+6-5/x
[2]x=1
m[1]=-4+6-5
=2-5
=-3
不懂追问

1年前 追问

8

我真的不是豆豆 举报

是-2x²,不是三次方哦~

举报 樱桃拽拽

)÷(-2x三次方???是这个??

xwy849 花朵


M(x)=f(x)÷(-2x³)
=-4x²+6-5/x
∴M(1)=-4+6-5=-3


2

马元元 精英


M(x)=(8x^5-12x³+10x²)÷(-2x³)
=(-4x³+6x-5)/x
x=1
M(x)=(-4+6-5)/1=-3


0